Dezernat IV (Finanzen und Beschaffung)

Dezernatsleitung
Aufstellung und Vollzug des Haushaltsplans, Mittelverteilung (ohne Personalhaushalt und Drittmittel)
Ganglbauer, Oliver Mark
Tel.: 0621/181-1060

Stellvertretung der Dezernatsleitung
Raband, Olaf
Tel.: 0621/181-1065
raband@verwaltung.uni-mannheim.de

Unterstützung Hochschulrechnungswesen
Quast, Katharina
Tel.: 0621/181-1125


Zentrale FAX-Nummer des Dezernat IV:         0621/181-1068

Abteilung Haushalt

Abteilungsleitung,
Haushaltsvollzug (Sonderaufgaben), (künftig) Personalkostenbudgetierung
Raband, Olaf
Tel.: 0621/181-1065
Stellvertretende Abteilungsleitung,
Körperschaftsvermögen und Stiftungen, Studiengebühren/ Qualitätssicherungsmittel (Haushalt)
Schulz-Kaltenbach, Karin
Tel.: 0621/181-1062
 
Grundsatzfragen und Koordination im Bereich Hausbewirtschaftung und sonstige sächl. Verwaltungsausgaben (außer Drittmittel), Zentrale Rechnungsbearbeitung (ohne Personalhaushalt und Drittmittel) im Bereich Sachausgaben, interne Verrechnungen
Klaski, Andreas
Tel.: 0621/181-1064
Bewirtschaftung sächliche Verwaltungsausgaben, Hausbewirtschaftung, Telefonverwaltung und -abrechnung, Bewirtschaftung Telefon- und Portomittel/Mittel der Gästehäuser
Scharlach, Sven
Tel.: 0621/181-1063
Sonderbudgets Haushalt, Erstattungen Externe, Mittelbewirtschaftungssystem, HISinOne-BI-Betreuung, Haushaltsvollzug (Unterstützung)
Gerdon, Hannah
Tel.: 0621/181-1257
gerdon@verwaltung.uni-mannheim.de

Haushaltsvollzug (Unterstützung)
Kogler, Oliver
Tel.: 0621/181-1034

 


Abteilung Beschaffung

Abteilungsleitung,
Beschaffungen oberhalb des Schwellenwertes (EU-Vergabe) bzw. spez. nationale Vergabeverfahren
Brossart-Andolfatto, Nina
Tel.: 0621/181-1143

Stellvertretende Abteilungsleitung,
EDV-Beschaffung, sonstige digitale Geräte, Kopierwesen

Beschaffung Maschinen, Geräte (ohne EDV), Medientechnik für Hörsäle, Mobiliar
Diefenbach, Günter
Tel.: 0621/181-1066
Beschaffung Verbrauchsmaterial (Verwaltung), Aussonderung, Umzüge (Transporte)
Puder, Thomas
Tel.: 0621/181-1067

Beschaffung Verbrauchsmaterial (außer Verwaltung), sonstige geringwertige Gebrauchs- und Ausstattungsgüter (außer Verwaltung) sowie  Telekommunikation (Mobilfunk, Festnetz, Telefax, Telefonapparate)
Riebe, Dennis
Tel.: 0621/181-1134
dennis.riebe@verwaltung.uni-mannheim.de
einkauf.verbrauchsmaterial@uni-mannheim.de
einkauf.telekommunikation@uni-mannheim.de


Abteilung Finanzbuchhaltung, Kasse, Steuern

Abteilungsleitung
Wünstel, Sixtus
Tel.: 0621/181-1047
wuenstel@verwaltung.uni-mannheim.de

Stellvertretende Abteilungsleitung, Leitung kaufmännische Amtskasse
Depner, Inge
Tel.: 0621/181-1070

Stellvertretende Leitung kaufmännische Amtskasse, Hauptbuchhaltung, Teamkoordination Kreditoren
N.N.
Tel. 0621/181-1076
N.N.

Anlagenbuchhaltung, Inventarisierungen
Kovacs, Zoltan
Tel.: 0621/181-1163      
zoltan.kovacs@verwaltung.uni-mannheim.de
 
Steuern, Spenden, Zoll, Zentrale Fakturierung
Geidel, Silva
Tel.: 0621/181-1109

Bankbuchhaltung
Grabe, Simone
Tel. 0621/181-1079
grabe@verwaltung.uni-mannheim.de

Kreditorenbuchhaltung

Reiss, Ingeborg
Tel. 0621/181-1185
reiss@verwaltung.uni-mannheim.de

Diehl, Christa (nur Freitag)

Tel. 0621/181-1072

Heinrich, Stefanie (Mo-Do)
Tel. 0621/181-1072
heinrich@verwaltung.uni-mannheim.de

Knoblauch, Martin
Tel. 0621/181-1073
martin.knoblauch@verwaltung.uni-mannheim.de

Debitorenbuchhaltung

Messemer, Natalia
Tel. 0621/181-1149
natalia.messemer@verwaltung.uni-mannheim.de

Spuhler, Sarah
Tel. 0621/181-1386
spuhler@verwaltung.uni-mannheim.de


Mahnwesen, (Debitorenbuchhaltung)
Adamski, Eva
Tel. 0621/181-1078
Adamski@verwaltung.uni-mannheim.de

Hinweise